Arbeitsrecht

  1. arbeitsrechtliche Strategieberatung (Entwicklung optimaler Beschäftigungs-/Kooperationsmodelle, Unterstützung bei Arbeitsvertragsauflösungen/Stellenabbau, darin beispielsweise Programme für Freiwilliges Ausscheiden, Massenentlassungen)
  2. Unterlagenprüfungen (umfassende Prüfung betriebsinterner Arbeitsrechtbeachtung, Prüfung von Arbeitsverträgen) + Regelwerkerstellung
  3. Schulungen (z.B. Mobbing und Diskriminierung, Arbeitnehmerhaftung, Arbeitsrechtnovellierungen)
  4. Verhandlungen mit Gewerkschaften
  5. laufende umfassende Unterstützung für HR - Abteilungen (u. a. Arbeitszeiterfassung, Löhne, Urlaub etc.)
  6. Vorbereitung, Vorbeugung und Vertretung im Laufe von Prüfungen durch staatliche Arbeitsschutzbehörden (PIP),
  7. Vertretung von Arbeitgebern gegenüber Kontrollbehörden und bei Arbeitnehmerstreit
  8. Beschäftigungsanalysen samt Berichterstattung für öffentliche Förderungen (Sonderwirtschaftszonen, Beihilfen etc.)
  9. Spezialprojekte (z.B. Machbarkeitsstudien und Begleitung bei Vorhaben zur Diversifizierung von Beschäftigungsformen, Übergang zu B2B etc.)
  10. Spezialprojekte: Neuordnung von Lohnstrukturen – Belegschaft und Führungskräfte – Motivierungsprogramme

Entsprechende Gebiete

Anna Chrobot Anna Chrobot PARTNER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: anna.chrobot@olesinski.com
Więcej
Marta Hausmann-Kostka Marta Hausmann-Kostka Senior Manager / Rechtsanwältin
  • E: marta.hausmann@olesinski.com
Więcej
Magdalena Tyrakowska-Szymczak Magdalena Tyrakowska-Szymczak PARTNER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: magdalena.tyrakowska@olesinski.com
Więcej
Andrzej Łobodziński Andrzej Łobodziński SENIOR MANAGER / RECHTSANWALT
  • E: andrzej.lobodzinski@olesinski.com
Więcej
Lucyna Brayshaw Lucyna Brayshaw PARTNER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: lucyna.brayshaw@olesinski.com
Więcej
Salwador Milczanowski Salwador Milczanowski SENIOR COUNSEL / RECHTSANWALT
  • E: salwador.milczanowski@olesinski.com
Więcej
Joanna Lentka – Wróbel Joanna Lentka – Wróbel MANAGER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: joanna.lentka@olesinski.com
Więcej
Katarzyna Łozińska Katarzyna Łozińska SENIOR CONSULTANT / RECHTSABTEILUNG
  • E: katarzyna.lozinska@olesinski.com
Więcej
Magdalena Kordas Magdalena Kordas SENIOR CONSULTANT/ RECHTSABTEILUNG
  • E: magdalena.kordas@olesinski.com
Więcej
Tomasz Wróblewski Tomasz Wróblewski MANAGER / RECHTSANWALT
  • E: tomasz.wroblewski@olesinski.com
Więcej
Magdalena Maślak-Gościmińska Magdalena Maślak-Gościmińska SENIOR CONSULTANT / RECHTSANWÄLTIN
  • E: magdalena.maslak@olesinski.com
Więcej
Mariusz Purgał Mariusz Purgał MANAGER / RECHTSANWALT
  • E: mariusz.purgal@olesinski.com
Więcej
Małgorzata Łamek-Bogacz Małgorzata Łamek-Bogacz MANAGER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: malgorzata.lamek@olesinski.com
Więcej
Agata Wojtasik-Kołodziej Agata Wojtasik-Kołodziej SENIOR CONSULTANT/ RECHTSANWÄLTIN
  • E: agata.wojtasik@olesinski.com
Więcej
Natalia Mosur Natalia Mosur SENIOR MANAGER / RECHTSANWALT LL.M.
  • E: natalia.mosur@olesinski.com
Więcej
Ludmiła Kapała Ludmiła Kapała MANAGER / RECHTSANWÄLTIN
  • E: ludmila.luczak@olesinski.com
Więcej
Cyryl Szudra Cyryl Szudra SENIOR CONSULTANT / RECHTSABTEILUNG
  • E: cyryl.szudra@olesinski.com
Więcej
Wojciech Frankiewicz Wojciech Frankiewicz SENIOR CONSULTANT / RECHTSABTEILUNG
  • E: wojciech.frankiewicz@olesinski.com
Więcej
Mateusz Kisiela Mateusz Kisiela SENIOR CONSULTANT / RECHTSABTEILUNG
  • E: mateusz.kisiela@olesinski.com
Więcej